Интернет-магазин товаров

для новорожденных

Крошкин дом Екатеринбург

8-800-505-05-30

Звонок по России бесплатный


2 апреля – День детской книги

2 апреля – День детской книги

Я с детства с книгами дружу,
По строчкам пальчиком вожу,
И целый мир за это
Мне выдает секреты.


Стихи детей о книгах (журнал "Костёр")



2 апреля –  День рождения самого известного из всех сказочников Ганса Христиана Андерсена.  На его книгах прошло детство многих и многих поколений ребятишек. Поэтому неудивительно, что, основанный в 1967 году Международный день детской книги, стал праздноваться в день рождения великого сказочника Андерсена. В этот день во многих странах проходят сказочные карнавалы и театральные представления, родители покупают своим детям много книг.

Но как привить малышу любовь к чтению? Мой опыт - только личным примером!

Устраивайте чтения-пятиминутки с 3-4х месяцев: и пусть поначалу это будет скорее разглядыванием ярких картинок с маминым простым объяснением (это куры, это утки, черный Шарик возле будки…). На первом этапе важно не чтение текстов, а формирование у вас с малышом такого вот общения с книгой.

Первые книжки своим малышам я старалась покупать с большими содержательными картинками, фотографиями и картонными страницами, так как клеенчатые книжки-непромокашки совсем не воспринимались ими как книги, а обычные странички малыш легко рвал, и такое обращение крохи с книгой меня совершенно не устраивало.

К счастью или к сожалению, книг сейчас продают очень много, но мне не хотелось, чтобы они валялись по всему дому, как что-то обыденное и легко доступное, поэтому на фоне разных простых книжек у нас обязательно была Великолепная и Волшебная дорогая отличного качества Книга Сказок, которая торжественно доставалась с самой высокой полки для чтения детям в особых случаях. Запретный плод, как известно, сладок, поэтому такие чтения воспринимались моими детьми очень трепетно.

И, конечно, читайте малышу перед сном. Пусть сначала малыш будет улавливать только ваш спокойный приглушенный обстановкой голос. Потом начнется узнавание слов, улавливание смысла фраз, понимание сюжета и…ожидание продолжения на следующий вечер. Так у вас никогда не будет проблем с укладываем в постель: ведь малыш уже будет ждать такого доброго, интересного и увлекательного ритуала, как чтение!

Читайте так же:

Андерсен – жизнь и сказки

На фото: мой Паша в 2 мес.

Следующая новость

Андерсен – жизнь и сказки

2 апреля – день рождения самого великого сказочника всех времен и народов - Ганса Христиана Андерсена.

Перейти ко всем новостям