Интернет-магазин товаров

для новорожденных

Крошкин дом Екатеринбург

8-800-505-05-30

Звонок по России бесплатный


Выкладывание на животик: тренировка и игра.

«Чужие дети растут быстро», - говорит народная мудрость.  Давайте учится использовать каждый момент для игры и развития, чтобы малыш развивался крепким и здоровым.

Вот, например, выкладывание малыша на животик можно из простой тренировки превратить в развивающую игру: каждый раз разную.

1.       Игра «острое ушко»: Издавайте или включайте малышу разные звуки постепенно перемещаясь справа за спинкой крохи налево и обратно. Так малыш вынужден будет прилагать усилия поворачивать головку за звуком. Это может быть ваш голос, звон колокольчика, музыка с телефона, голоса птиц, лай собачки (не страшный!), мяукание кошки, голос коровы, лошади, курочки или гуся.  Каждый раз включайте или имитируйте разные звуки, поясняйте их: «Где колокольчик звенит? Где корова мычит?» и т.п.

2.       Игра «Смена декораций»:  на каждое выкладывание меняют ткань-покрывало, на которое кладут малыша. Другой цвет и фактура заинтересуют кроху, вызовут его дополнительный интерес к происходящему. Яркий атлас нескольких цветов, пушистый велсофт, рельефный жаккард, пестрая бязь, махровое и вафельные полотенца дадут малышу во время лежания на животике изучить новый цвет и ощутить другую текстуру ткани.

3.       Для подросшего до 4-5 месяцев малыша подойдет игра «Любопытсво»: когда лежать на животике скучно, а старые погремушки уже надоели, малыша заинтересуют такие простые бытовые вещи, как блестящая столовая ложка, пластиковая тарелка, цветная пустая бутылочка из-под сока, яркий бумажный стаканчик из-под колы, пульт от телевизора и т.п. Выкладывайте вещи по 1-2 штуки перед малышом на расстоянии чуть дальше его вытянутой руки. Задавайте крохе поощряющие к изучению предмета вопросы: «А что это у нас тут такое?! Что это? Это ложка! Ай, какая ложка! Посмотри, какая она блестящая!»

Стимулируйте малыша тянуться к новой вещи, подставьте свою руку под его стопы, ищущие опору для отталкивания, но не подталкивайте, помните: любому человеку, даже самому маленькому особенно ценно то, что он смог добыть сам!

В качестве послесловия:

Многие родители для снижения уровня дискомфорта ребенка при выкладывании его на животик выбирают одежду без резинок на уровне живота, например ползунки типа высоких ползунков с застежкой на плечах  из серии «ЛапаТочки»,  одежду со смещением застежки от центра в сторону (как, например, легкий комбинезон или боди из серии «Игрушки»). Тонкая или скрытая, как на модели комбинезона серии «Сафари» молния предпочтительнее молнии-«трактор». Большие декоративные «бегунки-язычки» на молниям так же могут причинить дискомфорт малышу.

На фото: Павлика в моменты выкладывания на животик развлекал наш кот.

Читайте также:

Как уложить спать грудного ребенка? 5 факторов

Выкладывание новорожденного на живот: 5 ответов на вопрос зачем

Вот такие малыши: солнышки-веснянки!


Следующая новость

26 мая – День российского предпринимателя

Этот праздник – как признание роли в нашей экономике, наверное, ввели в России в 2007 году. Право граждан на предпринимательскую деятельность закрепили в ст.34 Конституции.

Перейти ко всем новостям